Мегапресса » События » Дроны освоили строительство мостов

Дроны освоили строительство мостов

1

Инженеры из Швейцарии научили дроны строить канатный мост, достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека.

Это первая полномасштабная несущая конструкция, которую дроны создали в автоматическом режиме, сообщает Gizmag.

За исключением металлического каркаса на обеих сторонах моста, сама канатная дорога построена исключительно из канатов Dyneema — эластичного материала с низким отношением веса к прочности, что делает его удобным для протягивания по воздуху. Метр каната (четыре миллиметра в диаметре) Dyneema весит всего семь граммов, а выдерживает он до 1,3 тонны. Итоговый продукт (мост длиной 7,4 метра) был построен с помощью различных техник (узлов, звеньев, жгутов) и потребовал около 120 метров каната.

Мост был создан на специальной площадке на территории Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Она оборудована системой захвата движения, которая сообщает квадрокоптерам информацию об их местоположении. Стационарный компьютер производит расчеты и выдает команды БПЛА.

Перед началом строительства системе сообщают о местоположении каркаса (в начале и конце моста). Затем компьютер автоматически рассчитывает оптимальную конструкцию со всеми узлами, а дроны соединяют канаты без помощи человека, также регулируя натяжение каната. Наконец, когда по мосту уже прошли люди, квадрокоптеры ставят в некоторых местах стабилизаторы, облегчающие процесс перемещения.

Источник