Мегапресса » События » Высокопоставленные чиновники ФИФА арестованы по подозрению в коррупции

Высокопоставленные чиновники ФИФА арестованы по подозрению в коррупции

7

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Ордера на арест были выданы в соответствии с просьбой властей США.

Сегодня утром, 27-го мая, в отеле Baur au Lac в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола.

1

© Metro

Членам руководства ФИФА были предъявлены обвинения в отмывании денег, мошенничестве и шантаже. Ордера на арест были выданы в соответствии с просьбой властей США, задержание проводилось по запросу ФБР.

Как сообщает New York Times, лидеры прибыли на ежегодное собрание ФИФА, когда в элегантном пятизвездочном отеле появилось более десятка представителей швейцарских правоохранительных органов в штатском.

6

© Metro

Они прошли к стойке регистрации, получили ключи и поднялись наверх в номера чиновников. Аресты вице-президентов исполнительного комитета ФИФА, Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, а также Джека Уорнера, были проведены мирно.

4

Джеффри Уэбб и Зепп Блаттер. © The New York Times

Один чиновник ФИФА, представитель Коста-Рики Эдуардо Ли, вышел из отеля в сопровождении швейцарских полицейских через боковую дверь. Ему разрешили забрать свой багаж, который был украшен логотипами ФИФА.

Все задержанные, число которых неизвестно, поскольку они покидали гостиницу под прикрытием ширмы, будут допрошены в Швейцарии, а затем экстрадированы в США.

2

© The New York Times

3

© The New York Times

«Мы поражены тем, как долго это продолжалось, — признался сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться анонимным. — Коррупция пронзила почти каждый элемент федерации. Это просто их способ ведения бизнеса. Похоже, эта коррупция была узаконена».

Действительно, размах коррупции в Международной федерации футбола поражает — сумма незаконного оборота денежных средств превысила 100 миллионов долларов.

Арест высокопоставленных чиновников ФИФА нанес новый удар ее авторитету, пострадавшему от обвинения в коррупционных действиях при голосовании за страны-хозяйки чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022, которыми стали Россия и Катар.