Мегапресса » Здоровье » Хирурги извлекли из почек мужчины 420 камней

Хирурги извлекли из почек мужчины 420 камней

4

Хирургам из больницы округа Цзиньхуа, Китай, пришлось провести экстренную операцию, чтобы избавить любителя тофу от 420 почечных камней.

Эта история началась с того, что в больницу китайского округа Цзиньхуа обратился 55-летний Хи Донг с жалобами на сильные боли в животе. Как показали результаты КТ (компьютерная томография), причиной недомогания стало огромное количество почечных камней — 420 штук. Чтобы избавить мужчину от конкрементов, хирургам пришлось провести экстренную операцию, занявшую более двух часов.

По словам врачей, пожилой пациент обзавелся таким количеством твердых отложений в результате диеты с высоким содержанием белка. В разговоре со специалистами мужчина подтвердил, что он ежедневно употреблял тофу (богатый белком продукт из соевых бобов) и другие продукты с высокой концентрацией сульфата кальция.

«Избыток соевых продуктов, особенно тофу с высоким содержанием кальция, не может быть выведен из организма без достаточного потребления воды», — пояснил доктор Вэй Юбин.

Примечательно, что часть камней была диагностирована у Донга несколько лет назад, но он махнул рукой на заключение и предпочел проигнорировать предостережения специалистов.

После операции мужчина, заявивший, что ему не нравится пить воду, пообещал врачам употреблять больше жидкости и изменить свой рацион.