Мегапресса » Здоровье » Ученые: компьютерная томография вредит здоровью

Ученые: компьютерная томография вредит здоровью

9

Американские ученые изучили ДНК крови пациентов и выяснили, что компьютерная томография негативно влияет на общее состояние человека.

Американские ученые после нескольких лет исследований доказали: компьютерная томография вредна для человеческого организма.

Так, в частности, было изучено, насколько вредно излучение, которое человек получает во время самой процедуры. В результате выяснилось, что компьютерная томография негативно влияет на общее состояние пациента.

При этом исследователи отметили, что вред от томографии гораздо сильнее, чем когда пациент обследуется посредством рентгена.

Ученые делали анализ крови у исследуемых до процедуры компьютерной томографии и после, чтобы сравнить степень влияния полученного излучения на ДНК. Выяснилось, что компьютерная томография в отличие от рентгена гораздо сильнее разрушает ДНК.

В то же время ученые вынуждены признать, что на сегодняшний день альтернативы компьютерной томографии нет. Результаты томографии важны для полного определения состояния пациента.

Источник