Мегапресса » Общество » Ученым предложили $100 за рекламу трансгенных мышей

Ученым предложили $100 за рекламу трансгенных мышей

1

Скандал в научном сообществе: компания Cyagen, являющаяся поставщиком трансгенных мышей, предложила биологам зарабатывать на рекламе грызунов.

О возможности получения вознаграждения ученые узнали из почтовой рассылки, сделанной Cyagen в конце июня 2015 года. «Цитируйте нас в публикации и заработайте 100 или больше долларов, в зависимости от популярности вашего журнала», — говорилось в письме компании.

Такое предложение вызвало в научном сообществе неоднозначную реакцию. С одной стороны, предложение Cyagen может выглядеть как подкуп ученых с целью рекламирования продукции. Другая точка зрения заключается в том, что упоминание поставщика мышей важно для детального воспроизведения опытов с ними.

Ученые пока не пришли к единому мнению по этому вопросу. В настоящее время известно примерно о 150 статьях, где упоминается Cyagen. Одни ученые предлагают редакторам журналов ограничить рекламу грызунов, тогда как другие собираются продолжать упоминать их поставщиков в своих работах.

Компания, между тем, отрицает все обвинения во взяточничестве. По словам ее представителей, денежное вознаграждение является не более чем скидкой на покупку новой партии трансгенных мышей.

В дальнейшем Cyagen собирается увеличить сумму выплат за упоминание своих грызунов. Так, за публикацию в журналах с импакт-фактором выше 30 (к ним относится, в частности, журнал Nature) данных с использованием мышей компания предлагает платить ученым три тысячи долларов.

Источник