Мегапресса » Здоровье » Ремонт оказался причиной возникновения рака

Ремонт оказался причиной возникновения рака

6

Эксперты из Имперского колледжа в Лондоне предупреждают: ремонт может быть опасен для вашего здоровья.

По словам исследователей, такие действия как шлифование и сверление создают опасные выбросы пыли, в том числе облака микроскопических частиц, связанных с болезнью сердца и раком. В связи с этим специалисты предупреждают строителей и людей, занимающихся ремонтом, защитить себя от вредного воздействия этих частиц.

Исследователи говорят, маски не являются полностью эффективными в фильтрации подозрительных частиц, поэтому они рекомендуют увлажнять стены и других поверхности для улавливания пыли перед началом работы.

Некоторые из самых вредных частиц невидимы, поэтому люди склонны недооценивать их влияние на здоровье. Так называемые сверхтонкие, или ультрадисперсные, частицы до 70000 раз тоньше человеческого волоса и составляют 97% частиц в пыли. Их небольшой размер делает их весьма опасными, потому что они могут проникать глубоко в легкие, где способны вызвать рак. Кроме того, они могут проникнуть в кровоток, где будут способствовать засорению и отвердению артерий.

Ремонт, выполняемый самостоятельно увеличивает количество сверхтонких частиц в воздухе до 4000 раз, говорится в исследовании.

Источник