Мегапресса » Здоровье » Ученые создали «магнит» для раковых клеток

Ученые создали «магнит» для раковых клеток

3

Научные сотрудники из США разработали имплантаты, «притягивающие» распространившиеся в другие ткани раковые клетки.

Согласно информации, полученной в ходе проведения наблюдений, специалистам удалось сформировать интересное технологическое новшество, способное притягивать вредные клетки онкологии, распространившиеся по телу пациентов. О новом открытии стало известно после того, как команда врачей осуществила комплекс экспериментов. Оказалось, что небольшой имплантат, находящийся в организме лабораторных грызунов, помог им избавиться от раковых веществ.

Передвижение функциональных единиц от места развития опухоли к другим тканям называется метастазом. Как правило, его выявляют уже тогда, когда жизнь человека находится в большой опасности. Чаще всего, несвоевременная диагностика приводит к летальным исходам. Однако, раннее обнаружение циркулирующих компонентов в красной жидкости больного позволяет ускорить процесс выздоровления.

Раковые клетки перемещаются в теле в ограниченном количестве на протяжении долгих лет, прежде чем осесть в каком-то конкретном месте. Таким образом, их очень трудно отследить. Новое испытание, реализованное специалистами, даст возможность медикам оказывать качественную помощь уже на начальных этапах формирования новообразования.

Источник