Мегапресса » Здоровье » Исследование: обезвоженные водители так же опасны, как и пьяные

Исследование: обезвоженные водители так же опасны, как и пьяные

1

Ученые из Университета Лафборо в Англии выяснили, что последствия обезвоживания схожи с состоянием алкогольного опьянения.

Все слышали о пьяных водителях, но теперь стало известно, что участникам дорожного движения грозит еще одна опасность: обезвоженный водитель, то есть употребивший воды меньше физиологической нормы. Таковы данные нового исследования, показавшего, что последствия обезвоживания схожи с состоянием алкогольного опьянения.

Так, во время исследования, проводившегося в Университете Лафборо в Англии, ученые заметили, что водители, употреблявшие 5 мл (пару глотков) воды в час вместо рекомендованных 200 мл, ошибались в два раза чаще, чем водители, получавшие достаточное количество жидкости.

Как напоминает британское интернет-издание Mail Online, обезвоживание, возникающее в результате различных заболеваний или вследствие повышенного потоотделения, диареи или рвоты, может стать причиной образования камней в почках, поэтому женщины должны ежедневно употреблять 1,6 литра жидкости (8 стаканов), а мужчины — 2 литра (10 стаканов).

2

© Mail Online

Также следует помнить о признаках обезвоживания, таких как раздражительность, беспокойство, усталость, боли в ногах, спине и мышцах, головная боль, диспепсия и изжога.