Мегапресса » Здоровье » Ученым удалось вернуть раковые клетки в нормальное состояние

Ученым удалось вернуть раковые клетки в нормальное состояние

5

Американские ученые из исследовательской клиники Майо в Джексонвилле заявили, что им удалось «перепрограммировать» раковые клетки, вернув их в нормальное состояние.

Исследовательская группа из клиники Майо в штате Флорида (США) нашла код для «отключения» рака. В серии захватывающих экспериментов ученым удалось превратить клетки рака груди и мочевого пузыря снова в доброкачественные. По словам экспертов, полученные результаты открывают новую стратегию лечения рака и, несмотря на то, что работа еще находится на ранней стадии, исследователи ожидают, что рак будет уносить меньше жизней в будущем.

В отличие от обычных препаратов против рака, которые работают, убивая опухолевые клетки, новая стратегия стремится обезоружить и обезвредить их. Это возможно благодаря белку, называемому PLEKHA7, который помогает здоровым клеткам группироваться вместе. Было установлено, что этот белок отсутствует или неисправен у больных раком. Когда это происходит, ключевые генетические инструкции для клеток закрыты, и они превращаются в злокачественные. Возобновив работу данного белка, специалистам удалось превратить раковые клетки обратно в нормальные.

Первоначальные эксперименты на некоторых агрессивных видах рака оказались очень перспективными. Эксперты считают, что данный подход будет применяться для большинства видов рака, кроме рака мозга и рака крови.

Источник